Avv. Prof.
ENZO FOGLIANI

Curriculum vitae 

Dopo la maturità classica conseguita presso il Liceo "Augusto" di Roma, si è laureato con lode in giurisprudenza l'8 luglio 1983 presso l'Universita' degli studi di Roma "La Sapienza" discutendo una tesi di diritto della navigazione dal titolo "Il regime di responsabilita' del vettore marittimo di merci", relatore prof. Gustavo Romanelli.. 

    Nell'ottobre 1983 ha seguito presso il "Centro elettronico di documentazione" della corte di Cassazione un corso sulla ricerca elettronica automatica della documentazione giuridica organizzato dalla Corte di Cassazione. 

    Collabora dal 1983, svolgendovi attivita' didattica e di ricerca, con la cattedra di diritto della navigazione della facolta' di giurisprudenza dell'universita' degli studi di Roma "La Sapienza" retta prima dal prof. Gustavo Romanelli, poi dal prof. Leopoldo Tullio.

   Svolge attivita' legale dal 1983, nel campo del diritto civile in genere, e del diritto della navigazione e dei trasporti in particolare.  Dall'avvento dell'informatica e delle nuove tecnologie di rete, e' specializzato anche in diritto dell'informatica e internet, apportando il proprio contributo prima presso la Naming Autority italiana e la Registration Authority italiana per la predisposizione delle regole di Naming per il ccTLD ".it" (1997-2003), poi presso Internet Society - Italia e la Commissione Regole costituita presso il registro del ccTLD ".it" per la formulazione del nuovo regolamento di assegnazione e gestione dei domini sotto il ccTLD .it (2005).

    Avvocato dal 1986, iscritto all'albo dei cassazionisti dal 1998. Dopo una collaborazione poliennale (1981-1988) con l'avv. Oscar Raimondi di Roma, ha aperto dal febbraio 1989 un proprio studio legale. 

    Nel 1989 ha seguito il corso della scuola superiore per curatori fallimentari organizzato dal consiglio dell'ordine degli avvocati di Roma. 

    Conosce la lingua inglese a livello professionale sia scritto che parlato, avendo ottenuto fin dal 1979 il "Certificate of Proficiency in English" dell'Universita' di Cambridge ed avendone perfezionato la conoscenza sia con numerosi successivi soggiorni di studio negli U.S.A. e nel Regno Unito, sia mediante l'attivita' professionale. 

    Svolge attività accademica d'insegnamento presso Università italiane.

    Ha al suo attivo numerose pubblicazioni specialistiche ed ha partecipato a numerosi convegni nella materie di cui e' esperto.

-----

    Membro fondatore, nel 1988, dell'Associazione tra legali trasportisti di Roma; vice presidente della stessa dal giugno 1990, presidente dal 1992. 

    Membro dell'Associazione italiana di diritto marittimo, di cui è fra i membri fondatori del Comitato romano. 

    Membro dell'Istituto per lo studio del diritto dei trasporti (I.S.DI.T.) 

    Membro "Contributor" dal 1999 della Internet Society (ISOC)

    Membro dal 1997 del gruppo ITA-PE

    Eletto quale membro del comitato incaricato di predisporre lo statuto della Naming Authority italiana, operativo dal 14 ottobre 1997  al 2 ottobre 1998. 

    Eletto il 2 ottobre 1998 a far parte del comitato esecutivo della Naming Authority italiana per il mandato 1998/1999. Direttore del Comitato esecutivo della Naming Authority italiana dal 18 novembre 1998 al 28 ottobre 1999.

    Riconfermato nel comitato esecutivo dall'assemblea della Naming Authority italiana del 28 ottobre 1999 per il mandato 1999/2000. Rieletto nel comitato esecutivo dall'assemblea della Naming Authority italiana del 25 ottobre 2000 per il mandato 2000/2001, del 16 marzo 2001 per il mandato 2001/2002, del 20 maggio 2002 per il mandato 2002/2004.

    Eletto quale membro del comitato incaricato di predisporre modifiche allo statuto della Naming Authority italiana, operativo dal 25 ottobre 2000 al 16 marzo 2001.

    Designato da Isoc Italia nella Commissione per le regole istituita presso il Registro del ccTLD .it per la predisposizione del nuovo regolamento di assegnazione e gestione dei nomi a dominio sotto il ccTLD .it per il mandato 2005-2006. Confermato per il mandato 2006-2007.

     Già "Member at large" di ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers).

     Membro del comitato di arbitrazione della Naming Authority italiana

     Membro del comitato di arbitrazione costituito presso il Registro del ccTLD .it.

     Membro di Società Internet - Sezione italiana di Internet Society (ISOC) dal 2002

     Eletto nel Consiglio di  Società Internet - Sezione italiana di Internet Society (ISOC) per il triennio 2003 - 2006 e per il triennio 2006 - 2009

     Iscritto nella lista degli arbitri di eResolution, per il quale ha reso decisioni nelle "MAP" (Mandatory administrative procedure) predisposte da ICANN per la risoluzione delle controversie relative ai nomi a dominio per i TLD .com, .org e .net

    Iscritto nella lista degli arbitri di Waqalat.com - Center for Arbitration and Alternate Dispute Resolution  di Nuova Delhi

    Iscritto nella lista degli arbitri dell'Arbitration Center for .eu disputes presso la Camera arbitrale ceca, ente incaricato della risoluzione alternativa delle dispute per la riassegnazione dei nomi a dominio nel ccTLD .eu

    Iscritto nella lista dei saggi di C.R.D.D. - Centro risoluzione dispute domìni, ente abilitato dal registro italiano allo svolgimento delle procedure di riassegnazione per i nomi dominio del ccTLD .it.

-----

    Redattore della rivista "Trasporti", edita prima dalla Cedam e poi dalle "Edizioni Trasporti" Trieste, dal 1983 al 1987. 

    Redattore della rivista "Diritto dei trasporti", edita dall'istituto di diritto della Navigazione dell'Universita' di Roma "La Sapienza" e dall'I.S.DI.T. sin dalla sua fondazione nel 1988.

    Curatore del sito www.fog.it, portale italiano di diritto della navigazione e dei trasporti.

    Curatore del sito www.isdit.it dell'Istituto per lo studio del diritto dei trasporti (ISDIT).

Foto Fog

<-- indietro

avanti -->